Bolsas de Excelência 2018/19

Bolsas de Excelência 2018/19

A sessão pública de entrega das Bolsas de Excelência, atribuídas aos melhores alunos de cada curso de 1.º ciclo (licenciaturas e mestrados integrados) que se matricularam no 1.º ano, no ano letivo de 2018/2019, realiza-se no dia 10 de novembro, às 11h00, no Grande Auditório do Campus de Gambelas da Universidade do Algarve.

As 45 bolsas, patrocinadas por 41 entidades, pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado.

Consultar regulamento e edições anteriores aqui

BOLSAS DE EXCELÊNCIA 2018/2019

Lista de alunos premiados:

Nome Curso Ordem de colocação Nota de ingresso Escola Secundária
JOANA CATARINA CÂNDIDO SARAIVA GESTÃO HOTELEIRA 1.º 184,3 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
MARIA INÊS MASCARENHAS DINIS PINHEIRO DA SILVA BIOLOGIA MARINHA 1.º 180,2 Escola Secundária D. Manuel I, Beja
ADRIANA RODRIGUES MARTINS PSICOLOGIA 1.º 177,6 Escola Secundária de Silves
CATARINA FILIPA DA CRUZ BARBOSA CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 1.º 177,3 Escola Secundária de Pinheiro e Rosa, Faro
JÉSSICA VAZ VELHO SEBASTIÃO DE MELO DESPORTO 1.º 173,8 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
ALIANA CARVALHO VAIRINHOS BIOQUÍMICA 1.º 173,6 Escola Secundária de Loulé
ARTUR ALEXANDRE DE TAVARES CORREIA E RODRIGUES ENGENHARIA INFORMÁTICA 1.º 173,2 Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira
CATARINA LEITÃO SERUCA MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO 1.º 172,8 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
CLÁUDIA MARINA SILVA PAULO TURISMO 1.º 172,5 Escola Básica e Secundária da Calheta
GONÇALO FERREIRA VIEIRA GESTÃO 1.º 171,0 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
KHRYSTYNA MYRONYUK ARTES VISUAIS 1.º 170,0 Escola Secundária Dr. Ginestal Machado
SAMUEL RAMOS PEREIRA BIOTECNOLOGIA 1.º 168,9 Escola Secundária de Loulé
MARISA ALEXANDRA GOMES ESTANQUEIRO GESTÃO DE EMPRESAS 1.º 168,8 Escola Secundária de Vendas Novas
TERESA SERRADO SILVA SOUSA GONÇALVES MARKETING 1.º 168,4 Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira
GONÇALO ALEXANDRE SIMÃO DIAS ECONOMIA 1.º 167,4 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
ALEXANDRA FILIPA GONÇALVES DAMAS IMAGEM ANIMADA 1.º 167,1 Escola Secundária de Loulé
MARIANA DE ALMEIDA BRANDÃO LEAL MARQUES CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO 1.º 165,0 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
CÁTIA ALEXANDRA PALMINHA MARTINS CIÊNCIAS BIOMÉDICAS LABORATORIAIS 1.º 161,7 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
LÉNIA DIANA NASCIMENTO DE ABREU TURISMO - Portimão 1.º 160,4 Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares
HENRIQUE BORGES ROSA E COSTA FIRMINO SOCIOLOGIA 1.º 159,8 Escola Secundária de Albufeira
MAFALDA MARQUES AFONSO DIETÉTICA E NUTRIÇÃO 1.º 159,3 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
RAFAEL COELHO NETO BIOLOGIA 1.º 158,8 Escola Secundária João de Deus, Faro
MARIA INÊS PINTO MACHADO ANDREEVA LÍNGUAS, LITERATURAS E CULTURAS 1.º 156,1 Equivalências (nº 2 Artº 20-A)
ANA CRISTINA GUERREIRO BONITO GESTÃO - Regime Noturno 1.º 154,2 Escola Secundária D. Manuel I, Beja
SARA PATRÍCIA SILVA SANTOS PATRIMÓNIO CULTURAL E ARQUEOLOGIA 1.º 153,3 Escola Secundária Francisco Franco
JÉSSICA VANESSA DIAS GESTÃO - Portimão 1.º 153,0 Escola Secundária Júlio Dantas, Lagos
ANA LAURA RAMOS ROMEIRA EDUCAÇÃO BÁSICA 1.º 151,4 Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira
LAURA ISABEL RICARDO OLIVEIRA ENFERMAGEM  1.º 151,1 Escola Secundária de Albufeira
BRUNO CORREIA CARVALHO DE AGUIAR GESTÃO MARINHA E COSTEIRA 1.º 150,0 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
MIGUEL GUEDES ALVES BIOLOGIA MARINHA 2.º 178,0 Escola Secundária Dr. João de Araújo Correia
RITA ALEXANDRA MENDES DOS SANTOS PSICOLOGIA 2.º 173,4 Escola Secundária João de Deus, Faro
BEATRIZ ISABEL GARCIA CARRUJO CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 2.º 173,2 Escola Secundária D. Manuel I, Beja
RÚBEN ANDRÉ SILVA CRUZ ENGENHARIA INFORMÁTICA 2.º 171,1 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
DANIEL CARVALHO DA SILVA DE JESUS GESTÃO 2.º 168,7 Escola Secundária João de Deus, Faro
MARTA ANDRÉS RODRIGUES MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO 2.º 166,9 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
FLÁVIO MIGUEL CONCEIÇÃO FERNANDES CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO 2.º 164,5 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
CATARINA JESUS SILVA IMAGEM ANIMADA 2.º 163,0 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
GUILHERME FERNANDES GOMES GESTÃO HOTELEIRA 2.º 159,5 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
CARLA ALEXANDRA MACHADO SEQUEIRA TURISMO 2.º 159,4 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
MÍLTON ANDRÉ ASSUNÇÃO DA ROSA GESTÃO DE EMPRESAS 2.º 158,4 Escola Secundária de Pinheiro e Rosa, Faro
MARIANA FRAGUEIRO DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOMÉDICAS LABORATORIAIS 2.º 158,2 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão

MARIA JOÃO MATAS MOUTA

CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 2.º 158,1

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

NICOLE VALENTE VENTURA

MARKETING 2.º 157,2

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes

No âmbito dos protocolos assinados com os Municípios de Lagoa e de Aljezur, que visam a atribuição de bolsas aos melhores alunos provenientes do concelho, com média superior a 15 valores, são também contemplados com Bolsas de Excelência os alunos:
- MARIANA DA SILVA FERNANDES, do curso de Mestrado Integrado em Ciências Farmacêuticas, com nota de ingresso de 158,5 (Município de Lagoa);
- VINCE MIKLÓS, do curso de licenciatura em Design de Comunicação, com nota de ingresso de 153,9 (Município de Aljezur).

Empresas patrocinadoras:

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​