Bolsas de Excelência 2019/20

Bolsas de Excelência 2019/20

A sessão pública de entrega das Bolsas de Excelência, atribuídas aos melhores alunos de cada curso de 1.º ciclo (licenciaturas e mestrados integrados) que se matricularam no 1.º ano, no ano letivo de 2019/2020, realiza-se no dia 09 de novembro, às 11h00, no Grande Auditório do Campus de Gambelas da Universidade do Algarve.

As 49 bolsas, patrocinadas por 44 entidades, pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado.

Consultar regulamento e edições anteriores aqui

BOLSAS DE EXCELÊNCIA 2019/2020

Lista de alunos premiados

Nome Ordem de colocação Curso Nota de ingresso Opção de candidatura (UAlg) Escola Secundária
Diana Victoria de Sousa Rodrigues 1 Design de Comunicação 192,1 1 Escola Sec. Diogo de Gouveia, Beja
João Vicente Nunes 1 Engenharia Informática 180,5 1 Escola Sec. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira
Catarina Fernandes da Silva 1 Economia 179,7 1 Escola Sec. Manuel Teixeira Gomes, Portimão
Jéssica Catarina Cristina Pires 1 Matemática Aplicada à Economia e à Gestão 177,8 1 Escola Sec. João de Deus, Faro
Aymeric Louis Asker Boisvieux 1 Turismo (Portimão) 177 1 Escola Sec. Júlio Dantas, Lagos
Beatriz Lourenço Ruivinho 1 Ciências Farmacêuticas 176,7 1 Escola Sec. Poeta António Aleixo, Portimão
Sofia Gomes Vitoriano  1 Imagem Animada 175,7 1 Escola Secundária de Albufeira
Luisana Maria e Melo Carvoeira 1 Sociologia 174,3 1 Escola Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
Ana Francisca Martins Alves Costa 1 Enfermagem 174,2 6 Escola Básica e Secundária de Albufeira
Carolina Rebolo Gonçalves 1 Gestão 173,5 1 Escola Sec. Tomás Cabreira, Faro
Beatriz Vieira Henriques 1 Ciências Biomédicas  173,1 6 Escola Sec. Manuel Teixeira Gomes, Portimão
Ana Rita Antunes Fraga 1 Psicologia 172,7 1 Escola Sec. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira
Jorge Alexandre Rodrigues Oliveira 1 Gestão de Empresas 170,7 5 Escola Secundária de Silves
João Rui Fernandes da Silva 1 Engenharia Civil 168,8 1 Escola Sec. Manuel Teixeira Gomes, Portimão
Pedro Nuno Sousa Rita 1 Ciências Biomédicas Laboratoriais 168,5 1 Escola Sec. José Belchior Viegas, S. Brás de Alportel
Filipe Miguel Vieira Lourenço 1 Línguas, Literatura e Culturas 166,9 1 Escola Sec. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira
Matilde de Sousa Leal 1 Turismo 165,7 1 Escola Sec. Vila Real de Santo António
Sara Martins Bôto 1 Ciências da Comunicação 164,9 1 Escola Secundária de Silves
Anna Gabriely Ceratti Silva 1 Gestão (Portimão) 162,8 1 Escola Sec. Gil Eanes, Lagos
Tiago Inácio Matias 1 Línguas e Comunicação 162,7 1 Escola Sec. Tomás Cabreira, Faro
Luena Soraya Kaiser Marques 1 Biologia 161,7 1 Escola Sec. Pinheiro e Rosa, Faro
Mariana Contente Silva Guerreiro 1 Ciências da Educação e da Formação 158,7 1 Escola Secundária de Silves
Eva Rodrigues Gonçalves 1 Marketing 158,4 1 Escola Secundária de Loulé
Tatiana Bernardo Mattews 1 Artes Visuais 157,8 1 Escola Sec. Tomás Cabreira, Faro
Catarina Simas de Melo 1 Biologia Marinha 157,5 1 Escola Sec. Camilo Castelo Branco, Carnaxide
Ana Beatriz Nunes Reis Rodrigues 1 Gestão Hoteleira 157,2 1 Escola Complementar do Til - APEL, Funchal
Carolina Bernardino Martins 1 Educação Básica 157 1 Escola Sec. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira
Ana Carolina Martins Cardoso 1 Desporto 156,6 1 Escola Secundária de Silves
Ricardo Viegas Clara  1 Engenharia Mecânica 156,5 1 Escola Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
Carolina Isabel Gonçalves Martins 1 Biotecnologia 154,6 1 Escola Sec. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira
Nádia Rocha Roma 1 Bioquímica 151 1 Escola Sec. Tomás Cabreira, Faro
Marco André Guerreiro Gomes 1 Agronomia 150,5 1 Escola Sec. José Belchior Viegas, S. Brás de Alportel
India Mei Duff de Gouveia 2 Design de Comunicação 183 1 Escola Secundária de Loulé
Gonçalo Vicente Martins Mendes 2 Ciências Farmacêuticas 174,3 1 Escola Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
Catarina Miguel Silva 2 Ciências Biomédicas 170,8 1 Escola Sec. Tomás Cabreira, Faro
Beatriz Fernandes Carrasqueiro 2 Ciências Biomédicas 170,8 3 Escola Sec. Pinheiro e Rosa, Faro
Laura Duarte Pires 2 Imagem Animada 170,8 1 Escola Sec. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira
Joana Tavares Ramos 2 Gestão de Empresas 170,3 1 Escola Sec. Augusto Cabrita, Alto do Seixalinho, Barreiro
David Gonçalves Gago 2 Economia 170 1 Escola Sec. José Belchior Viegas, S. Brás de Alportel
Tiago Miguel Sequeira Duarte 2 Engenharia Informática 168,1 1 Escola Sec. Manuel Teixeira Gomes, Portimão
Andreia Filipa Beliche Neto 2 Gestão 168 1 Escola Sec. Júlio Dantas, Lagos
Matilde Maria Xavier Gonçalves 2 Matemática Aplicada à Economia e à Gestão 167,5 1 Escola Sec. Tomás Cabreira, Faro
Ana Carolina Correia Dias 2 Património Cultural e Arqueologia 165,5 1 Escola Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
Ana Luísa Casca Marcelino 2 Psicologia 165 3 Colégio de Nossa Senhora da Graça, Odemira
Mariana Cristina Bárbara 2 Ciências da Comunicação 164,7 1 Escola Sec. Tomás Cabreira, Faro
Soraia Chaves Azevedo 2 Turismo - Portimão 162,8 1 Nobel International School Algarve
Mariana Gonçalves Anjos 2 Enfermagem 161,3 1 Escola Secundária de Loulé
Cristina Surdu 2 Turismo 160,1 1 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
Inês Martins Carvoeiras 3 Ciências Farmacêuticas 170,2 1 Escola Sec. Pinheiro e Rosa, Faro

Empresas patrocinadoras:

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Share Partilhar