Docentes

Docentes da ESGHT

Nome Categoria E-mail Gabinete Extensão
Abílio Guerreiro Assistente Convidado ajguerreiro@ualg.pt 73 6303
Alexandra Pereira Assistente Convidado capereira@ualg.pt 211 6807
Alexandra Rodrigues Professor Adjunto marodrig@ualg.pt 69 6315
Américo Caetano Professor Adjunto colaborador acaetano@ualg.pt Sist.Inf. (41) 6821
Ana Cristina Santos Assitente Convidado acsantos@ualg.pt 6 6803
Ana Isabel Martins Professor Adjunto aimartin@ualg.pt 69 6315
Ana Isabel Renda Professor Adjunto arenda@ualg.pt 73 6303
Ana Paula Correia Professor Adjunto apcorre@ualg.pt 211 6807
Ana Rita Faria Professor Adjunto arfaria@ualg.pt 33 6843
António Gião Assistente Convidado ajpgiao@ualg.pt    
António Raiado Professor Adjunto apereira@ualg.pt 222 6328
Belmira Antunes Assistente Convidado bfantunes@ualg.pt 3 122
Carimo Rassal Professor           Adjunto Convidado chrassal@ualg.pt 214 6076
Carla Almeida Professor Adjunto casousa@ualg.pt 218 6324
Carla Machado Professor            Adjunto Convidado csmachado@ualg.pt 222 6328
Carlos Afonso Professor Adjunto cafonso@ualg.pt 31 6812
         
Carlos Monteiro Professor Adjunto cmontei@ualg.pt Dir. Cursos (39) 6819
Carlos Nunes Professor           Adjunto Convidado cmnunes@ualg.pt 33 6843
Carlos Sousa Professor Adjunto cmsousa@ualg.pt 29 6367
Catherine Pasquier Professor Adjunto cpasquie@ualg.pt 212 6320
Cátia de Sousa Professor           Adjunto Convidado

cavsousa@ualg.pt

34 6814
Cláudia Sequeira Professor Adjunto cdsequeira@ualg.pt    
Cecília Rodrigues Professor Adjunto crodrig@ualg.pt 4 123
Célia Ramos Professor Adjunto cmramos@ualg.pt/cpesght@ualg.pt  Dir. Cursos e Presidente do C.P. (11) 6841
Célia Veiga Professor Adjunto cveiga@ualg.pt 222 6328
Celísia Baptista Professor Adjunto cbaptist@ualg.pt 67 6313
Cidália Paço Professor Adjunto cpaco@ualg.pt 29 6367
Cidália Viegas Professor Adjunto ccarrus@ualg.pt 219 6325
Cláudia Almeida Professor Adjunto calmeida@ualg.pt Dir. Cursos (39) 6819
Cláudia Henriques Professor Adjunto chenri@ualg.pt 71 6319
Cristina Firmino Professor Adjunto cfirmino@ualg.pt 64 6316
Dolores Santos Assistente Convidado dcsantos@ualg.pt 1 120
Elisabete Gonçalves Assistente Convidado egoncalves@ualg.pt 1 120
Elisabete Pereira
Professor Adjunto
elpereira@ualg.pt 4 123
Fernanda Matias Professor Coordenador mfmatias@ualg.pt Dir. Cursos (35) 6815
Fernando Almeida Assistente Convidado fjalmeid@ualg.pt 67 6313
Fernando Marques Assistente Convidado fmarques@ualg.pt 67 6313
Fernando Perna Professor Coordenador fperna@ualg.pt 210 6831
Figueiredo Santos Professor Coordenador jfsantos@ualg.pt 66 6312
Filipa Perdigão Professor Adjunto fperdig@ualg.pt 211 6807
Filomena Alves Assistente  falves@ualg.pt 68 6314
Francisco Dias Professor Adjunto Convidado  fcsdias@ualg.pt 221 6327
Francisco Pinto Professor Adjunto Convidado fjspinto@ualg.pt  218 6324
Francisco Serra Professor Coordenador fserra@ualg.pt 69 6315
Georgette Andraz Professor Adjunto gandraz@ualg.pt 213 6321
Gonçalves Júnior Professor           Adjunto Convidado jjunior@ualg.pt 215 6330
Helder Carrasqueira Professor Adjunto

hcarrasq@ualg.ptdiretoresght@ualg.pt

Gab. Diretor (8) 6805
Helena Nunes

Professor         Adjunto-equiparada

mhnunes@ualg.pt 74 6309
Helena Reis Professor Adjunto hreis@ualg.pt 214 6076
Henrique Henriques Assistente Convidado hjhenriques@ualg.pt 69 6315
Henrique Pires Professor           Adjunto Convidado hpires@ualg.pt 30 6842
Hugo Palácios Assistente Convidado hmsilva@ualg.pt 70 6304
Idília Santos Professor Adjunto ibarros@ualg.pt 213 6321
Ilda Pedro Assistente Convidado ipedro@ualg.pt 213 6321
Ileana Monteiro Professor Adjunto imontei@ualg.pt 34 6814
Inês Teixeira Assistente Convidado  ifcteixeira@ualg.pt 221 6327
Isabel Delgado Assistente Convidado iamdelgado@ualg.pt 34 6814
Isabel Feliciano Assistente Convidado imfeliciano@ualg.pt 222 6328
Isabel Teotónio Assistente Convidado iteotonio@ualg.pt 218 6324
Joaquim Contreiras Professor Adjunto jcontrei@ualg.pt 218 6324
Joel Guerreiro  Assistente Convidado  jdguerreiro@ualg.pt 3 122
Jorge Miguel Assistente Convidado jmmiguel@ualg.pt 69 6315
José António Santos Professor Adjunto jasantos@ualg.pt 212 6320
José Guerreiro Professor Adjunto jrodrigo@ualg.pt 33 6843
José Quintas Assistente Convidado jjquintas@ualg.pt 73 6303
José Teixeira Professor           Adjunto Convidado jcteixei@ualg.pt 221 6327
Josete Sousa Professor Adjunto jsousa@ualg.pt 212 6320
Júlio Mendes Professor Auxiliar imendes@ualg.ptimendes@ualg.ptimendes@ualg.pt    

Kate Torkington

Professor Adjunto ktorking@ualg.pt 211 6807
Lara Noronha Ferreira Professor Adjunto lnferrei@ualg.pt 40 6820
Leonel Bento Assistente Convidado lgbento@ualg.pt 70 6304
Leonel Malveiro Professor Adjunto lsilva@ualg.pt 33 6843
Leonor Salsa Professor Adjunto mlsalsa@ualg.pt 32 6824
Lígia Cipriano Professor             Auxiliar Convidado ldcipriano@ualg.pt 213 6321
Ludgero Sequeira Professor Coordenador - colaborador lsequei@ualg.pt 41 6821
Luís Nobre Pereira Professor Adjunto lmper@ualg.ptsubdiretoresght@ualg.pt Gab. Subdiret. (10) 6809
Luísa d´Eça Assistente Convidado lhdeca@ualg.pt 218 6324
Lurdes Varela Professor Adjunto  mlvarela@ualg.pt 219 6325
M.ª da Fé Brás Professor Adjunto mfbras@ualg.pt 74 6309
M.ª de Lurdes Sousa Professor           Adjunto Convidado mlcsousa@ualg.pt 222 6328
Mª João Custódio Professor           Adjunto Convidado mjcusto@ualg.pt 210 6831
M.ª José Marques Professor Adjunto mjmarque@ualg.pt 214 6076
Magalhães Neves Professor           Adjunto Convidado pneves@ualg.pt 75 6305
Manuel Geraldo Professor Adjunto Convidado mgeraldo@ualg.pt 32 6824
Manuel Serra Professor            Adjunto Convidado maserra@ualg.pt 69 6315
Manuela Mendonça Professor Adjunto mmendon@ualg.pt 217 6323
Manuela Neto Professor Adjunto mmneto@ualg.pt 34 6814
Margarida de Jesus Professor Coordenador - Colaborador mmjesus@ualg.pt 40 6820
Margarida Santos Professor Adjunto mmsantos@ualg.pt 222 6328
Margarida Viegas Professor Adjunto mmviegas@ualg.pt 76 6308
Maria Luísa Silva Assistente Convidado mlfsilva@ualg.pt 34 6814
Marisol Correia Professor Adjunto mcorreia@ualg.ptctcesght@ualg.pt Pres. Téc. - Cient. (12)  6817
Nelson Matos Professor            Adjunto Convidado nmmatos@ualg.pt 66 6312
Neves Pereira Professor Adjunto mpereira@ualg.pt 221 6327
Nuno Miguel Ribeiro Assistente Convidado nmribeiro@ualg.pt 213 6321
Paula Azevedo Professor Adjunto pscorreia@ualg.pt 64 6316

Paula Martins

Professor Adjunto  pmartins@ualg.pt 75 6305
Paula Garcia Assistente Convidado pgarcia@ualg.pt 5 124
Paulo Águas Professor Coordenador paguas@ualg.pt 222 6328
Paulo Basílio Professor Adjunto pbasilio@ualg.pt 14 117
Paulo Carrasco Professor Coordenador pcarras@ualg.pt 13 116
Pedro Cascada Assistente  pcascada@ualg.pt 31 6812
Pedro Garcês Professor Adjunto pgarces@ualg.pt 14 117
Pedro Rosado Professor           Adjunto Convidado prosado@ualg.pt 221 6327
Raul Guerreiro Professor Adjunto rguerrei@ualg.pt 3 122
Rita Baleiro Professor Adjunto rbaleiro@ualg.pt 215 6330
Ronaldo Schutz Professor Adjunto rschutz@ualg.pt 66 6312
Rosária Pereira Professor Adjunto rpereira@ualg.pt 213 6321
Rui Nunes Assistente Convidado rmnunes@ualg.pt 34 6814
Sandra Rebelo Professor Adjunto srebelo@ualg.pt 32 6824
Sant'Ana Fernandes Professor Adjunto jsfer@ualg.pt 70 6304
Sérgio da Borralha Professor           Adjunto Convidado sjborralha@ualg.pt 5 124
Sílvia Quinteiro Professor Coordenador smoreno@ualg.pt 214 6076
Telma Correia Professor Adjunto tcorreia@ualg.pt 32 6824
Tiago Botelho Assistente Convidado tbsilva@ualg.pt 71 6319
Vanessa Milheiro Assistente Convidado vimilheiro@ualg.pt 4 123
Virgílio Machado Professor Adjunto vrmachado@ualg.pt 219 6325

Docentes de outras unidades orgânicas

Nome Categoria E-mail Gabinete Extensão
Adão Flores Professor Auxiliar aflores@ualg.pt 2 121
Ana Lopes Professor Adjunto aclopes@ualg.pt  30 6842
António Covas Professor Catedrático acovas@ualg.pt 215 6330
Carlos Bragança Professor Adjunto cbragança@ualg.pt 71 6319
Carlos de Sousa Professor Adjunto cfsousa@ualg.ptcfsousa@ualg.ptcfsousa@ualg.pt 40 6820
Celestino Coelho Professor Auxiliar ccoelho@ualg.pt 40 6820
César Gonçalves Professor Adjunto cgoncal@ualg.pt    
Cláudia Sequeira Professor Adjunto cdsequeira@ualg.pt    
Conceição Ribeiro Professor Adjunto cribeiro@ualg.pt 76 6308
David Pereira Professor Adjunto dpereira@ualg.pt 30 6842
Dinis Caetano Assistente Convidado dmccaetano@ualg.pt 74 6309
Gonçalo Prates Professor Adjunto gprates@ualg.pt 30 6842
Joana Santos Professor Auxiliar jcsantos@ualg.pt 34 6814
João Vidal Assistente Convidado jvidal@ualg.pt 219 6325
João Viseu Pofessor Auxiliar Convidado jnviseu@ualg.pt 34 6814
Jorge Renda Professor Adjunto jrenda@ualg.pt 73 6303
José Viegas Professor Adjunto jviegas@ualg.pt 30 6842
Júlio Mendes Professor Auxiliar imendes@ualg.ptimendes@ualg.ptimendes@ualg.pt    
Magda Wikesjo Assistente Convidado mmwikesjo@ualg.pt    
Manuela Guerreiro Professor Auxiliar mmguerre@ualg.pt 66 6312
Manuela Rosa Professor Coordenador mmrosa@ualg.pt 75 6305
Paula Ribeiro Professor Adjunto pribeiro@ualg.pt 76 6308
Susana Carreira Professor Associado scarrei@ualg.pt 65  
Susana Fernandes Professor Auxiliar sfer@ualg.pt 218 6324

 

 

 

 

Share Partilhar