Bolsas de Excelência 2022/23

A sessão pública de entrega das Bolsas de Excelência realiza-se no dia 15 de fevereiro 2023, às 16h00, no Grande Auditório Caixa Geral de Depósitos, do Campus de Gambelas.
Share
 

Todos os alunos que ingressaram na Universidade do Algarve (UAlg) através do Concurso Nacional de Acesso ao Ensino Superior em primeira opção, com nota de candidatura igual ou superior a 17 valores, vão ser premiados com uma bolsa de excelência, numa sessão pública em data a anunciar em breve. Também os estudantes colocados com a melhor nota, no respetivo curso, que ingressaram com uma nota de candidatura igual ou superior a 15 valores foram seriados para atribuição de Bolsa de Excelência nos termos do regulamento.

Este ano vão ser atribuídas 95 Bolsas de Excelência, patrocinadas por 54 Empresas, que pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado, fixada em 697 euros.

Com esta iniciativa, a UAlg pretende motivar os melhores alunos para que prossigam a sua formação nesta Academia, facultando-lhes um ensino de qualidade. Esta iniciativa, inserida num quadro de responsabilidade social, representa um importante sinal de reconhecimento do mérito pelo trabalho desenvolvido por estes alunos, para além de constituir uma significativa ajuda para as famílias suportarem os encargos com os seus educandos.

Empresas Bolsas de Excelência 2022

Lista de Alunos Premiados com Bolsa de Excelência 2022/2023

Nome Curso Nota de ingresso Escola Secundária
JOÃO FRANCISCO RICARDO GESTÃO DE EMPRESAS  191,6 Escola Secundária de Loulé
MARISA SOFIA TEIXEIRA RAMOS MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO 189,8 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
BÁRBARA GONÇALVES NOGUEIRA IMAGEM ANIMADA 187,8 Escola Secundária de Fafe
MARIA INES BATISTA ALVANEO IMAGEM ANIMADA 187 Escola Secundária do Cartaxo
DIOGO GONÇALO GOMES CORREIA ENGENHARIA INFORMÁTICA  185,1 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
CATARINA ISABEL NUNES FANECA MARKETING 185 Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão
SARA ISABELA LOBO DAVID BIOTECNOLOGIA  184,7 Escola Secundária de Albufeira
ANDREIA FILIPA ARVELOS SOARES GESTÃO - Portimão  184,4 Escola Secundária Gil Eanes, Lagos
ISABELA SANTANA PEREIRA MENDES IMAGEM ANIMADA 183,1 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
CAROLINA CASANOVA MOREIRA CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 182,9 Colégio do Minho, Viana do Castelo
DIANA SANTOS COELHO RODRIGUES BIOENGENHARIA 182,7 Escola Secundária de Loulé
CATARINA CORREIA CRUZ FISIOTERAPIA 182,6 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
WENDY MICAELA AZENHA NEVES CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 182,1 Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz
MARIANA DA PONTE MARTINS ECONOMIA 182,1 Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé
DANIEL JANUS DA PALMA BIOLOGIA MARINHA 181,9 Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã
DIOGO FILIPE SALES DAMÁSIO ENGENHARIA INFORMÁTICA 181,5 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
LEONOR PIÇARRA GONÇALVES LASCAS LÍNGUAS, LITERATURAS E CULTURAS 181,5 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
CATARINA ISABEL MARTINS ENCARNAÇÃO PSICOLOGIA 181,5 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
MIGUEL CORTES FERREIRA CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 180,2 Escola Básica e Secundária de Albufeira
FILOMENA MESTRE GONÇALVES CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 180 Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira
RITA LOURENÇO RIBEIRO MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO 180 Escola Secundária João de Deus, Faro
VERA LÚCIA FRANCISCO RIBEIRO PSICOLOGIA 179,9 Escola Secundária José Belchior Viegas, São Brás de Alportel
JOÃO PAULO FRANCISCO FOGOSO GUEDES PSICOLOGIA 179,7 Escola Secundária de Vila Real de Santo António
LARA DOS REIS AMARAL PSICOLOGIA 179,5 Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão
EVA ALVES DE NEUVILLE PSICOLOGIA 178,8 Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais
LOLA RZEPKOWICZ TURISMO 178,8 Equivalências (nº 2 Artº 20-A)
RAFAELA ROSADO GHEZZO EDUCAÇÃO BÁSICA 178,6 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
DANIELA GARCIA HENRIQUES IMAGEM ANIMADA 178,6 Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé
BEATRIZ MARTINS COSTA PSICOLOGIA 178,4 Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão
JOSÉ DE SANTA MARIA DE LIZ E CINTRA DE AZEVEDO PIRES CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 178 Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras
MARIANA RIBEIRO BISPO CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 177,6 Escola Secundária João de Deus, Faro
DIOGO ALEXANDRE DA SILVA GAGO CIÊNCIAS BIOMÉDICAS LABORATORIAIS 177,6 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
LEONOR GONÇALVES DA LUZ CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 177,4 Escola Secundária de Silves
BRUNA BARATA ALELUIA CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 177,3 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
ANA CAROLINA RAPOSO CASIMIRO FERREIRA IMAGEM ANIMADA 176,8 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
DINIS DE ALMEIDA MONTEIRO CUSTODIO ENGENHARIA INFORMÁTICA 176,3 Escola Secundária Gil Eanes, Lagos
ANA ISABEL VARELA VIEIRA CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 175,8 Escola Secundária de Silves
LUÍS MIGUEL MORAES MANJUA FISIOTERAPIA 175,8 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
PATRÍCIA ARIANA STAN LÍNGUAS, LITERATURAS E CULTURAS 175,7 Escola Secundária de Loulé
CONSTANÇA CAMPOS DOS REIS BRANCO CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 175,6 Escola Secundária Rainha Dona Leonor, Lisboa
JÉSSICA GONÇALVES MARTINS IMAGEM ANIMADA 175,6 Escola Básica e Secundária de Albufeira
TATIANA FILIPA DE BRITO MARTINS CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 174,8 Escola Secundária de Silves
SOFIA CARINA SOUSA PEREIRA IMAGEM ANIMADA 174,7 Colégio de Gaia, Vila Nova de Gaia
TIAGO MIGUEL QUINTAS PINHEIRO CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 174,6 Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé
JORGE PAULO PEREIRA LOPES MARKETING  174,6 Escola Secundária José Belchior Viegas, São Brás de Alportel
TOMÁS FERNANDES CAIADO GESTÃO DE EMPRESAS 174,4 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
INÊS FILIPA DOS SANTOS COSTA GESTÃO 173,5 Escola Secundária de Albufeira
MIGUEL MARTINS MATIAS IMAGEM ANIMADA 173,5 Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja
VASCO SALGUEIRO EVARISTO ENGENHARIA INFORMÁTICA  173,4 Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro
CAROLINA ROCHA PIRES GESTÃO DE EMPRESAS 173,3 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
GONÇALO AGUIAR MARÇALO FÉLIX CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 173 Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé
RODRIGO GALANTE CABAÇO ENGENHARIA MECÂNICA 173 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
SARA RAQUEL NICOLAU MALAQUIAS BIOLOGIA MARINHA 172,9 Escola Secundária Professor José Augusto Lucas, Linda-a-Velha, Oeiras
GUILHERME MANUEL BRAMÃO DE ALMEIDA VIDAL CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 172,9 Escola Secundária João de Deus, Faro
INÊS FILIPA ALMEIDA VIEIRA CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 172,5 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
DARIA TYLCHUK MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO 172,4 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
LAURA CRISTINA GROU CARLOS GESTÃO DE EMPRESAS 172,3 Escola Secundária João de Deus, Faro
MARIANA AMARO MESTRE ENFERMAGEM  172,2 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
INÊS MARTINS GUERREIRO CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 172,1 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
RAFAEL ALEXANDRE DOS SANTOS LOPES ENFERMAGEM  172 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
SOFIA DIAS MENDES CALISTO PSICOLOGIA 171,8 Escola Secundária Dr.ª Felismina Alcântara, Mangualde
TIAGO RAFAEL DOS REIS POLICARPO ENGENHARIA ELETROTÉCNICA E DE COMPUTADORES  171,7 Escola Secundária de Loulé
JAIME NASCIMENTO NUNES CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 171,3 Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão
IARA JASMIM CABRITA FILIPE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 171,2 Escola Básica e Secundária de Albufeira
SOFIA ALEXANDRA FIALHO MARQUES CIÊNCIAS BIOMÉDICAS LABORATORIAIS 171,1 Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo
LAURA MADEIRA RODRIGUES CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 171,1 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
JOÃO MIGUEL GUERREIRO DE MATOS PSICOLOGIA 171,1 Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja
MATILDE DIAS CAETANO AMARAL DO PAÇO CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO 171 Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé
FILIPE MAXIMILIAN FALTERBAUM PEREIRA DESPORTO 171 Escola Secundária de Loulé
ANA BEATRIZ DA PAZ RICO ENFERMAGEM  171 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
ÍRIS OLIVEIRA JORGE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 170,9 Colégio Luso-Francês, Porto
NUNO TEIXEIRA MIGUEL GESTÃO DE EMPRESAS 170,9 Escola Secundária de Vila Real de Santo António
DEDIEL DE JESUS SIQUEIRA CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS 170,6 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
BEATRIZ GRAÇA LANDEIRO CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 170,4 Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre
ALICE CLEMENTE ALVES CIÊNCIAS BIOMÉDICAS 170,3 Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira
PEDRO MIGUEL BANDARRA FERREIRA ENGENHARIA INFORMÁTICA 170,1 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
MARGARIDA NUNES GODINHO BIOLOGIA MARINHA 170 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
FELICIA BIRCA BIOQUÍMICA 170 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
FILIPA BRÁZ VERÍSSIMO DIAS PSICOLOGIA 170 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
CATARINA ISABEL CASTELO MESTRE BIOLOGIA 169,3 Escola Secundária de Castro Verde
VANESSA ROMARIZ DE MELO FRANÇA DESIGN COMUNICAÇÃO 168,6 Equivalências (nº 2 Artº 20-A) - Contingente Emigrante
JOÃO GONÇALO TEIXEIRA MAGALHÃES GESTÃO HOTELEIRA 168,6 Escola Secundária João Gonçalves Zarco, Matosinhos
GUILHERME ANDRÉ PONTES RASSAL SOCIOLOGIA 168 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
NÁDIA DOS SANTOS SEQUEIRA CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO E DA FORMAÇÃO 166,8 Escola Secundária de Silves
ANGIE ANGELOVA DA PONTE ARQUITETURA PAISAGISTA 165,5 Escola Secundária de Loulé
ALEXANDRE MOREIRA FARIAS ENGENHARIA DE SISTEMAS E TECNOLOGIAS INFORMÁTICAS 164 Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira
DIOGO JOSÉ DOS SANTOS GOMES ENGENHARIA CIVIL  162,5 Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro
ANDREIA ALEXANDRA DO MONTE PERES IMAGEM MÉDICA E RADIOTERAPIA 160,9 Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira, Ferreira do Alentejo
MARGARIDA MANUELA SANCHO MACEDO ARTES VISUAIS 160,1 Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão
JOÃO EDUARDO MESTRE MÊDA AGRONOMIA  159,8 Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira
LUANA OLIVEIRA MATIAS DIETÉTICA E NUTRIÇÃO 159,3 Escola Secundária de Vila Real de Santo António
MARIA EDUARDA PEREIRA GONÇALVES EDUCAÇÃO SOCIAL 156,1 Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto
INÊS BARÃO GONÇALVES PATRIMÓNIO CULTURAL E ARQUEOLOGIA 154,2 Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão
JOÃO PAULO OLIVEIRA DO ROSÁRIO GESTÃO (NOTURNO) 154 Escola Secundária João de Deus, Faro
RITA NUNES DUARTE GESTÃO MARINHA E COSTEIRA  153,2 Escola Secundária Seomara da Costa Primo, Amadora
Relacionadas